Категории

Парацетамол при болях в спине

Как избавиться от болей в спине..,навсегда

Парацетамол не помогает при болях в спине

Главная•Библиотека•Полезная информация•Парацетамол и боли в пояснице

Парацетамол и боли в пояснице

Парацетамол (ацетаминофен) относится к группе производных аминофенолов. Несмотря на то, что парацетамол обладает анальгетическим и жаропонижающим свойствами, он обладает слабым антивоспалительным действием.

Терапевтический эффект парцетамола заключается в ингибировании простагландинов (медиаторов воспаления), в результате действия которых увеличивается порог чувствительности к боли.

На периферии парацетамол (как и другие нестероидные противовоспалительные препараты) является слабым ингибитором циклооксигеназы (фермента, способствующего трансформации арахидоновой кислоты в простагландины) и активирует нейтрофилы.

При острых болях в пояснице парацетамол может эффективно применяться в качестве болеутоляющего средства. Это недорогое лекарство и его применение, как правило, проходит без осложнений.

Исследования показали, что парацетамол может применяться также для лечения боли при остеохондрозе и рекомендован для лечения остеоартрита. Хороший эффект дает парацетамол с ибупрофеном при лечении болей при остеоартрите коленного сустава. Было установлено, что при 4-недельном курсе лечения, применение парацетамола снижало дозы анальгетиков и приводило к улучшению функциональных результатов.

При лечении болей в пояснице парацетамол дает довольно благоприятные результаты. Он может применяться при легкой или умеренной боли в пояснице, не вызывает нежелательных последствий (ни мышечных спазмов, ни нарушений сна). Однако при более выраженной боли в пояснице требуется применение более сильных средств.

Пик анальгетического эффекта наступает через 30 -60 минут после приема препарата.

В качестве побочных эффектов возможны покраснение кожи или сыпь. Иногда наблюдается гепатотоксическое (вредное воздействие на печень) влияние. Длительное злоупотребление этим препаратом может оказать вредное воздействие на почки.

"Парацетамол и боли в пояснице" и другие статьи из раздела Полезная информация о позвоночнике

Читайте также:

Источник: https://www.rostmaster.ru/lib/info/info-0109.shtml

Парацетамол не поможет при болях в спине

Боль в спине – характерный признак многих неврологических и ортопедических заболеваний. Воспаление мышц, межпозвоночные грыжи, анкилозирующий спондилит, остеоартроз, врожденные аномалии строения позвонков, остеохондроз – на фоне этих и других патологий появляется негативная симптоматика разной степени тяжести.

Для устранения болевого синдрома применяют анальгетики. Список препаратов, особенности воздействия на очаг боли, эффективность при поражении поясничного, шейного, грудного отделов. Дополнительные группы лекарственных средств, быстро устраняющих сильную боль в области позвоночника, мышц спины.

Общая информация

Основное назначение анальгетиков – избавить пациента от неприятных ощущений в мягких тканях, костных структурах в области спины. Боль бывает острой и хронической. Перед назначением лекарственных средств вертебролог и невролог учитывают характер болевого синдрома: центральный, нейропатический, отраженный.

Анальгетики уменьшают либо полностью устраняют боль. В зависимости от состава, выделяют наркотические и ненаркотические обезболивающие средства.

Важные моменты:

  • при хроническом болевом синдроме на фоне тяжелого поражения межпозвоночных дисков, защемления нервов, постоянного трения соседних позвонков при разрушении хрящевой прокладки нужны сильнодействующие препараты;
  • при слабых и умеренных болях, на ранней стадии патологий достаточно обычных анальгетиков, которые не только обезболивают, но и уменьшают температуру;
  • при негативной симптоматике в спине и позвоночных структурах обычные анальгетики (Баралгин, Бенальгин, Парацетамол, Анальгин, Темпалгин) применяют реже, чем другие виды препаратов: НПВС, витамины группы В (уколы). Причина – нестероидные средства оказывают тройное действие: убирают боль, подавляют инфекционное и неинфекционное воспаление, снижают температуру, отечность.

Преимущества

Обезболивающие составы комбинированного действия проявляют комплексное воздействие: не только уменьшают дискомфорт в зоне позвоночника, но и подавляют выработку медиаторов воспаления, вызывающих болевой синдром. Применение НПВС, в отличие от простых анальгетиков, блокирует синтез компонентов, активизирующих патологический процесс в очаге боли, уменьшают отечность тканей, снижают местную и общую температуру до оптимальных показателей.

Вывод: при болезненности в пояснице, грудном отделе, шейной зоне, области крестца, копчика, спазмировании мышц нужно использовать миорелаксанты, НПВС, инъекции витаминов В1, В12 и В6 либо уколы Мильгамма. Простые анальгетики целесообразно применять при спазмах и боли, сопровождающей почечную/печеночную колику, менструации, заболевания органов ЖКТ, поражение сосудов головного мозга и сердца. Препараты на основе анальгина, парацетамола эффективны при повышении температуры, зубной боли, мигренях.

Узнайте о характерных симптомах хондроза шейного отдела позвоночника и о вариантах терапии заболевания.

Эффективные методы лечения плечелопаточного периартроза при помощи медикаментов и народных средств собраны в этой статье.

Показания к использованию

Обезболивающие уколы и таблетки применяют при многих видах патологий позвоночника и спины, неврологических нарушениях:

Противопоказания

Большинство простых анальгетиков имеют в несколько раз меньше противопоказаний, чем НПВС, кортикостероиды и миорелаксанты. Особое внимание нужно уделить выбору препаратов для беременных женщин, детей, кормящих матерей, аллергиков, астматиков, при непереносимости аспирина, других компонентов НПВС.

Осторожность нужно соблюдать при назначении обезболивающих составов при ортопедических и неврологических патологиях пациентам с печеночной, сердечной и почечной недостаточностью, при аутоиммунных заболеваниях, язвенных поражениях ЖКТ, в пожилом возрасте.

Важно знать: уколы и таблетки имеют больше ограничений к применению и побочных эффектов, ректальные суппозитории и местные средства (пластыри, мази, гели) более безопасны.

Виды анальгетиков

Лекарственные средства с обезболивающим действием бывают слабые, умеренной активности и мощные. Сильнодействующие составы быстро купируют даже мучительные боли, но имеют немало побочных эффектов, среди которых – несколько серьезных осложнений.

Ненаркотические

Основные компоненты – анальгин и парацетамол. Популярные анальгетики: Баралгин, Парацетамол, Анальгин, Темпалгин. Препараты иногда назначают при слабом болевом синдроме в области спины, но при неврологических патологиях, ортопедических заболеваниях чаще врачи используют НПВС, миорелаксанты, инъекции витаминов группы В, местные средства, медикаментозные блокады позвоночника.

Основная область применения ненаркотических анальгетиков другая:

  • купирование головной и зубной боли;
  • нормализация самочувствия при высокой температуре, снижение показателей до приемлемых значений;
  • обезболивание при печеночной, почечной колике, болезненных менструациях;
  • устранение болезненности при спазмах коронарных сосудов, артерий, питающих головной мозг.

Наркотические

Тяжелые стадии межпозвоночной грыжи, остеохондроза, болезни Бехтерева, злокачественного опухолевого процесса в спинном мозге, сосудах, метастазы в костной ткани вызывают мучительные боли, при которых обычные анальгетики не помогают. Хронический болевой синдром часто устраняют с применением опиоидных анальгетиков.

Наркотические анальгетики быстро купируют боль, но негативно влияют на ЦНС, при длительном применении вызывают физическую зависимость. Мощные препараты врачи назначают, в крайнем случае, если НПВП, миорелаксанты и глюкокортикостероиды не дают заметного облегчения.

В зависимости от анальгезирующего действия, наркотические составы делят на две группы:

  • достаточно слабые: Кодеин, Трамадол, Пропоксифен;
  • сильнодействующие. Препараты применяют при невыносимой боли. Гидроморфон, Метадон, Морфин, Фентанил.

На заметку! При умеренной силе хронического болевого синдрома назначают комбинированные средства, в составе которых присутствуют слабые опиоидные анальгетики.

Препараты от боли в спине и позвоночнике: основные группы

Все виды лекарственных средств пациентам с церебральными осложнениями, болевым синдромом на фоне неврологических и ортопедических заболеваний подбирает врач. Многие составы с комбинированным (анальгезирующим, противовоспалительным, жаропонижающим) действием имеют противопоказания, побочные действия, требуют осторожного обращения: передозировка усиливает риск нежелательных проявлений.

Простые анальгетики:

  • Парацетамол.
  • Баралгин.
  • Темпалгин.
  • Анальгин.
  • Бенальгин.

Наркотические анальгетики:

  • Морфин.
  • Трамадол.
  • Метадон.
  • Кодеин.
  • Гидрокодон.

НПВС в уколах:

НПВС таблетки:

НПВС для наружного применения:

Обезболивающие пластыри:

  • Вольтарен с диклофенаком. Также устраняет отечность и воспаление.
  • Версатис с лидокаином. Активный обезболивающий эффект.
  • Нанопласт Форте. Сочетание редкоземельных металлов и магнитных импульсов, комплексное воздействие.

Уколы с витаминами группы В:

  • Мильгамма.
  • Комплигамм В.
  • Тригамма.

Витамины группы В – таблетки при боли в спине:

Миорелаксанты против болезненного мышечного спазма:

Кортикостероиды против сильной боли и воспаления:

  • Преднизолон.
  • Дипроспан.
  • Флостерон.
  • Метилпреднизолон.
  • Бетаметазон.
  • Гидрокортизон.

На заметку! Показана высокая дозировка в первые пять дней приема. Длительное применение приводит к отрицательным эффектам.

Медикаментозные блокады – основные препараты:

  • Новокаин.
  • Прокаин.
  • Ксилокаин.
  • Цитанест.
  • Мезокаин.
  • Карбокаин.
  • Буливакаин (высокая токсичность, но эффект держится до 16 часов).

Дополнительные средства для усиления анальгезирующего действия медикаментозных блокад:

  • Гидрокортизона ацетат.
  • Дексаметазон.
  • Кеналог.
  • Тиамина хлорид.
  • Пиридоксин.
  • Тиамина бромид.
  • Цианокобаламин.
  • Димедрол.
  • Дипразин.
  • Супрастин.
  • Папаверин.
  • Лидокаин.
  • Но-шпа.

Эффективный метод воздействия на проблемный участок – медикаментозная блокада с последующим растяжением болезненной группы мышц. Метод применяют при низкой эффективности уколов. Перед процедурой пациент ложится на живот, врач ищет самые болезненные зоны, проводит инъекцию с новокаином. Следующий этап – пассивное растяжение проблемной мышцы плюс горячий компресс. Через определенное время накладку убирают, пациент активно двигается, чтобы усилить напряжение болезненной зоны. При нахождении оптимальных точек в зависимости от вида патологии («где болит – туда коли»), соблюдении правил процедуры заметен хороший анальгезирующий эффект. Медикаментозную блокаду должен выполнять опытный врач.

Узнайте о причинах межреберной невралгии слева и о лечении недуга таблетками и народными средствами.

Как лечить грудной хондроз в домашних условиях? Эффективные варианты терапии собраны в этой статье.

Перейдите по адресу http://vse-o-spine.com/bolezni/drugie/sindrom-grushevidnoj-myshtsy.html и прочтите о пользе и особенностях проведения массажа при синдроме грушевидной мышцы.

Как выбрать подходящее обезболивающее средство

Рекомендации:

  • при высоком риске осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы, язвенных поражениях назначают Парацетамол, другие виды простых анальгетиков, опиоиды. Если риск умеренный, то можно применять Нимесулид в сочетании с препаратами для снижения АД;
  • если есть вероятность проблем с сердцем и риск поражения тканей желудка, то назначают Омепразол (защита слизистых) + аспирин + Нимесулид;
  • при возможных осложнениях со стороны органов пищеварения назначают НПВС и препарат Омепразол. Это сочетание – стандарт лечения с применением нестероидных противовоспалительных составов;
  • если боль не стихает на протяжении недели, то нужно дополнительно к НПВС использовать местные анестетики и миорелаксанты;
  • невозможность устранения болевого синдрома на протяжении двух недель – повод для углубленного обследования. Важно исключить опасные патологии инфекционной природы: сифилис, туберкулез позвоночника и костей, гонорею. Если перечисленные заболевания не выявлены, то нужно посетить онколога для исключения злокачественного опухолевого процесса в спинномозговом канале, паравертебральной зоне или распространения метастазов в позвоночник при онкозаболеваниях в различных отделах организма.

Анальгетики и другие группы обезболивающих препаратов при дискомфорте в области спины дают заметный эффект только при правильном подборе наименования из подходящей группы лекарственных средств. Терапия болезней позвоночника, связочного аппарата, мышц, нервных и сосудистых элементов будет успешной под руководством опытного невролога или вертебролога, при соблюдении пациентом схемы лечения.

Анальгетик, обезболивающее — лекарственное средство природного, полусинтетического и синтетического происхождения, предназначенное для снятия болевых ощущений. Подробнее о преимуществах и особенностях применения препаратов — анальгетиков узнайте после просмотра следующего ролика:

Источник: http://vse-o-spine.com/lechenie/medikamenty/analgetiki.html

Парацетамол и боли в пояснице

31.07.2014

Боль в нижней части спины является основной причиной нетрудоспособности. Для облегчения болей в спине и ускорения восстановления функциональных способностей пациентам на первом этапе лечения обычно назначается  парацетамол (ацетоминофен). Однако ученые, которые провели большое рандомизированное исследование, результаты которого опубликованы в журнале The Lancet,  пришли к выводу, что эффективность парацетамола при острой боли в нижней части спины не больше, чем плацебо («пустышек», не содержащих в своем составе лекарства).

Исследование проводилась учеными из Института «George Institute for Global Health» при Университете Сиднея (Австралия). Авторы сообщили, что их выводы ставят под сомнение универсальность назначения парацетамола в качестве болеутоляющего средства при острых болях в нижней части спины.

Ученые провели систематический обзор предыдущих исследований по оценке эффективности парацетамола при болях в нижней части спины и не нашли никаких доказательств в поддержку его применения. Все 7 исследований, которые рассматривала команда специалистов, имели серьезные методологические недостатки, и лишь в одном исследовании участвовали более 25 человек. Также ни в одном из изученных исследований не проводилось сравнение парацетамола с плацебо либо сравнение эффективности различных доз лекарства.

Ученые провели исследование под названием «Paracetamol for Low-Back Pain Study» (PACE), в котором приняли участие 1652 человека. Средний возраст участников - 45 лет. У всех участников имелась боль в пояснице. В ходе исследования пациенты получали на регулярной основе или по мере необходимости парацетамол в терапевтических дозировках (но не более 4000 мг в сутки) или плацебо. Обычной считалась дозировка 3990 мг парацетамола в сутки (около 8 таб. по 500 мг). Помимо лечения участники получили медицинские консультации. Наблюдение велось за группой в течение 3 месяцев.

Результаты исследования показали, что между двумя группами пациентов («лечение» и «плацебо») не было существенных различий в количестве дней восстановления. Среднее время восстановления в группе участников, регулярно принимающих парацетамол, составило 17 дней. Пациенты, получавшие парацетамол по мере необходимости, так же восстанавливались за 17 дней. В группе плацебо период восстановления был даже короче и составил 16 дней.

Ученые также обнаружили, что парацетамол не давал лучших результатов по сравнению с плацебо по таким критериям как уменьшение краткосрочных болей в спине, восстановление трудоспособности, функциональности, качества сна и качества жизни.

Комментируя выводы исследователей, один из авторов работы, доктор Уильямс, сообщил, что парацетамол может быть не самым важным способом управления болью при острой боли в нижней части спины. Результаты показывают, что медицинскому сообществу следует пересмотреть универсальность рекомендаций парацетамола в качестве препарата первой линии при болях в спине. Однако стоит провести исследование, которое позволило бы найти ответ на вопрос: почему парацетамол помогает при других болевых синдромах, но не при болях в спине. Возможно, это даст толчок к разработке новых, более эффективных методов лечения.

Это последнее исследование является первым крупным испытанием, в котором сравнивается эффективность парацетамола по отношению к эффективности плацебо при болях в спине. Поэтому следует отнестись к этим результатам с осторожностью и провести дополнительные исследования в данном направлении, считает Барт Коес и Венди Энтховен из Erasmus MC медицинского центра при университете в Роттердаме (Нидерланды). Эксперты указывают, что, не смотря на однозначные результаты данного исследования, руководящие принципы не должны быть изменены на основании лишь одного испытания. Следует предоставить более надежные и убедительные доказательства, в том числе путем привлечения к исследованиям в качестве участников других групп населения.

Сами исследователи тоже указывают на некоторые ограничения своей научной работы. К примеру, не всегда пациенты использовали полную рекомендуемую терапевтическую дозу парацетамола. Общее среднее потребление препарата составляло 2660 мг/день, при этом авторы добавляют, что накопительный эффект от получаемых регулярно полных дозировок (4000 мг/день), возможно, был бы более заметным. Однако ученые отметили, что не наблюдали никаких признаков влияния парацетамола на интенсивность болей в течение первых недель испытания, когда средняя суточная доза, принимаемая пациентами в группе «лечение», была близка к максимальной (3500 мг/сутки).

В заключение авторы исследования сообщили, что другая (немедикаментозная) помощь, получаемая пациентами в данном исследовании, могла бы быть полезной им в большей степени, чем фармакологические методы лечения при эпизодах острой боли в нижней части спины.

Также стоит указать, что в 2013 году FDA предупреждала о том, что прием ацетаминофена может в редких случаях привести к появлению серьезных кожных реакций на прием препарата.

 



Новость разместил Spinet, компания Spinet



Все новости





Комментарии:



 

Источник: http://spinet.ru/news/?id=2035
Смотрите также